[Skip to Content] download Acrobat Reader
Ontario Arts Council

Lauréats des Prix de la première ministre pour l’excellence artistique

2017

Lauréat du volet Artiste

Kent Monkman, arts visuels - Demorestville
 

Artiste Emergent

Brian Rideout, arts visuels - Toronto
 

Finalistes

d'bi.young anitafrika, théâtre - Queensville
IAIN BAXTER&, arts multidisciplinaires - Windsor (finaliste en 2013 et 2014) 
Charmaine Headley, danse - Toronto
David Lickley, arts médiatiques -  Sudbury
Claudia Moore, danse - Toronto
 

Lauréat du volet Organisme artistique

Debajehmujig Storytellers, théâtre - Wikwemikong (finaliste en 2007 et 2014)


Finalistes

Hillside Festival, musique - Guelph
International Festival of Authors, littérature - Toronto (finaliste en 2013, 2014 et 2016) 
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto (LIFT), arts médiatiques - Toronto 
Theatre Centre, théâtre - Toronto
Young People's Theatre, théâtre - Toronto (finaliste en 2015)


2016

Lauréat du volet Artiste

Christi Belcourt, arts visuels - Espanola (finaliste en 2014 et 2015)
 

Artiste Emergent

Christian Chapman, arts visuels - Fort Williams First Nation


Finalistes

David Buchbinder, musique - Toronto
George Elliott Clarke, littérature - Toronto
Dwayne Morgan, littérature - Ajax
Lata Pada, danse -  Mississauga
Larry Towell, arts médiatiques - Bothwell


Lauréat du volet Organisme artistique

A Different Booklist, littérature - Toronto


Finalistes

Dusk Dances, danse - Toronto (finaliste en 2011)
Gallery 44 Centre for Contemporary Photography, arts médiatiques - Toronto
International Festival of Authors, littérature - Toronto (finaliste en 2013 et 2014)
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto (LIFT), arts médiatiques - Toronto
Mouvement d'implication francophone d'Orléans (MIFO), arts multidisciplinaires - Toronto


2015

Lauréat du volet Artiste

Jane Bunnett, musique – Toronto (finaliste en 2013 et 2014)


Artiste Emergent

Christopher Butcher, musique – Toronto
 

Finalistes

Jennifer Baichwal, arts médiatiques - Toronto
Christi Belcourt, arts visuels – Espanola (finaliste en 2014)
Barry Dempster, littérature– Holland Landing (finaliste en 2010)
Alex Pauk, musique – Toronto (finaliste en 2008)
Mavis Staines, danse – Toronto
 

Lauréat du volet Organisme artistique

Soulpepper Theatre Company, théâtre – Toronto


Finalistes

Art Gallery of Hamilton, arts visuels – Hamilton
Éditions Prise de Parole, littérature – Sudbury (finaliste en 2013)
Hot Docs Canadian International Documentary Festival, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2008 et 2011)
ImagineNATIVE Film + Media Arts Festival, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2009)
Young People’s Theatre, théâtre, Toronto


2014

Lauréat du volet Artiste

Lee Maracle, littérature – Toronto


Artiste Emergent

Cherie Dimaline, littérature – Toronto


Finalistes

Iain Baxter&, arts visuels – Windsor (finaliste en 2013)
Joël Beddows, théâtre - Ottawa
Christi Belcourt, arts visuels - Espanola
Jane Bunnett, musique –Toronto (finaliste en 2013)
Keith Campbell, métiers d'art – North Bay (finaliste en 2010)


Lauréat du volet Organisme artistique

Théâtre du Nouvel-Ontario, théâtre - Sudbury (finaliste en 2007 et 2012)


Finalistes

Art Gallery of York University, arts visuels - Toronto
Blyth Festival, théâtre - Blyth (finaliste en 2011 et 2013)
Debajehmujig Storytellers, théâtre - Wikwemikong (finaliste en 2007)
Authors at Harbourfront Centre, littérature - Toronto (finaliste en 2013)
Red Sky Performance, théâtre - Toronto


2013

Lauréat du volet Artiste

Lydia Adams, musique - Caledon East (finaliste en 2009, 2010 et 2012)


Artiste Emergent

Joel Tranquilla, musique - Windsor


Finalistes

Iain Baxter&, arts visuels - Windsor

Jane Bunnett, musique - Toronto
Charles Foran, littérature - Toronto
Micah Lexier, arts visuels - Toronto
Shelley Niro, arts visuels - Brantford
 

Lauréat du volet Organisme artistique

Definitely Superior Art Gallery, arts visuels - Thunder Bay (finaliste en 2010 et 2011)


Finalistes

Blyth Festival, théâtre - Blyth (finaliste en 2011)
Fringe Festival, théâtre - Toronto
Authors at Harbourfront Centre, littérature - Toronto
SKETCH - Working Arts, arts multidisciplinaires - Toronto
Prise de parole, littérature - Sudbury


2012

Lauréat du volet Artiste

Shirley Cheechoo, arts médiatiques – M’Chigeeng


Artiste Emergent

Heather Manitowabi, arts visuels – Wikwemikong


Finalistes

Lydia Adams, musique – Caledon East (finaliste en 2009 et 2010)
Lawrence Cherney, musique – Toronto
Dennis Lee, littérature – Toronto (finaliste en 2011)
David McFaddenlittérature – Toronto
Richard Underhillmusique – Toronto


Lauréat du volet Organisme artistique

Tarragon Theatre, théâtre – Toronto (finaliste en 2010)


Finalistes

Hot Docs, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2008 et 2011)
The Images Festival, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2010)
Ottawa Chamber Music Society, musique – Ottawa (finaliste en 2007)
Roseneath Theatre, théâtre – Toronto
Théâtre du Nouvel-Ontario, théâtre – Sudbury (finaliste en 2007)


2011

Lauréat du volet Artiste

David Earle, danse – Guelph (finaliste en 2008)


Artiste Emergent

Robert Kingsbury, danse – Guelph


Finalistes

David Anderson, théâtre – Toronto
Edward Burtynsky, arts visuels – Toronto
Dennis Lee, littérature – Toronto
R. Murray Schafer, musique – Indian River
Menaka Thakkardanse – Thornhill


Lauréat du volet Organisme artistique

Vtape, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2009)


Finalistes

Blyth Festival, théâtre – Blyth
Definitely Superior Art Gallery, arts visuels – Thunder Bay (finaliste en 2010)
Dusk Dances, danse – Toronto
Hot Docs, arts médiatiques / industries culturelles – Toronto (finaliste en 2008)
The Mariposa Folk Festival, musique – Orillia


2010

Lauréat du volet Artiste

Ken Gass, théâtre – Toronto


Artiste Emergent

Natasha Mytnowych, théâtre – Toronto


Finalistes

Lydia Adams, musique – Caledon East (finaliste en 2009)
Keith Campbell, métiers d'art – North Bay
Barry Demptser, littérature – Holland Landing
John Hartman, arts visuels – Penetaguishene
Ross Mansonthéâtre – Toronto


Lauréat du volet Organisme artistique

Guelph Jazz Festival, musique – Guelph (finaliste en 2008 et 2009)


Finalistes

L’Association des professionnels de la chanson et de la musique, musique – Ottawa
Definitely Superior Art Gallery, arts visuels – Thunder Bay
The Images Festival, arts médiatiques – Toronto
Public Energy, danse – Peterborough
Tarragon Theatre, théâtre – Toronto


2009

Lauréat du volet Artiste

Ron Mann, arts médiatiques – Toronto


Artiste Emergent

Charles Officer, arts médiatiques – Toronto


Finalistes

Lydia Adams, musique – Caledon East
Norm Foster, théâtre – Ancaster
Gary Kulesha, musique – Toronto
ahdri zhina mandiela, théâtre – Toronto
A. F. Moritzlittérature – Toronto


Lauréat du volet Organisme artistique

Toronto Artscape Inc., arts multidisciplinaires – Toronto


Finalistes

Buddies in Bad Times Theatre, théâtre – Toronto
Guelph Jazz Festival, musique – Guelph (finaliste en 2008)
Harbourfront Centrearts multidisciplinaires – Toronto
imagineNATIVE film + Media Arts Festival, arts médiatiques  – Toronto
Vtapearts visuels– Toronto
 

2008

Lauréat du volet Artiste

Ron Noganosh, arts visuels– Ottawa


Artiste Emergent

Jason Baerg, arts visuels – Toronto


Finalistes

Afua Cooper, littérature – Toronto
David Earle, danse – Guelph
Michael Fortune, métiers d'art – Lakefield
Alex Pauk, musique – Toronto
Tim Whiten, arts visuels – Toronto


Lauréat du volet Organisme artistique

Coach House Press, littérature / industries culturelles – Toronto


Finalistes

Guelph Jazz Festival, musique – Guelph
Hot Docs, arts médiatiques/ industries culturelles – Toronto
Lorraine Kimsa Theatre for Young People, théâtre – Toronto
Ojibwe Cultural Foundation, centre artistique et culturel – M'Chigeen
Réseau Ontario, arts de la scène – Ottawa


2007

Lauréate

Peggy Baker, danse – Toronto
 

Artiste Emergent

Yvonne Ng, danse – Toronto


Finalistes

Debajehmujig Theatre Group, théâtre – Wikwemikong
Juan Geuer, arts visuels – Almonte
Ottawa Chamber Music Society, musique – Ottawa
Théâtre du Nouvel-Ontario, théâtre – Sudbury
Judith Thompson, théâre – Toronto