[Skip to Content]
Ontario Arts Council (OAC)
Subventions – recherche avancée
Subventions – recherche avancée

Contact

Shoshana Wasser

Directrice adjointe des affaires publiques et des communications
416-969-7434
Sans frais en Ontario : 1-800-387-0058

Prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse 2023 : annonce des finalistes

3 mai 2023


Le Conseil des arts de l’Ontario (CAO) et la Fondation des arts de l’Ontario (FAO) ont annoncé aujourd’hui les finalistes des prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse 2023. Les prix Schwartz sont les seuls prix littéraires canadiens dont les livres primés sont choisis par des jurys composés d’élèves.

Des jurys d'élèves de la Jesse Ketchum Junior and Senior Public School, de Toronto (Ontario), débattront des livres en lice pour parvenir à un consensus sur les lauréats de 2023. Les livres primés seront annoncés lors d'une assemblée scolaire prévue plus tard au cours du mois.
 

Les finalistes de cette année

  • La liste des finalistes de 2023 se compose d'auteurs et d'illustrateurs canadiens de différents horizons qui utilisent une gamme variée de styles littéraires et artistiques.
  • Le volet Livre illustré propose des aventures passionnantes dans toutes sortes d’endroits. Les personnages qui y figurent non seulement se familiarisent avec les liens qui nous unissent aux écosystèmes et les uns aux autres, mais imaginent aussi ce que l'avenir pourrait réserver.
  • Le volet Livre pour jeunes lecteurs comprend des livres où l’on trouve des mystères inquiétants, des paysages enchantés, la recherche d'une identité – réelle ou fantastique – et l’amitié mise à l’épreuve. 


Volet Livre illustré

Be a Good Ancestor
Be a Good Ancestor
Texte : Leona Prince (Burns Lake, C.-B.) et 
Gabrielle Prince (Prince George, C.-B.)
Illustrations : Carla Joseph (Prince George, C.-B.)
Orca Book Publishers

Journey Of The Midnight Sun
Journey of the Midnight Sun
Texte : Shazia Afzal (Mississauga, Ont.)
Illustrations : Aliya Ghare (Toronto, Ont.)
Orca Book Publishers


Pink, Blue, and You!
Pink, Blue, and You!: Questions for Kids about Gender Stereotypes
Texte : Elise Gravel (Montréal, Qc) et Mykaell Blais (Lévis, Qc)
Illustrations : Elise Gravel (Montréal, Qc)
Anne Schwartz Books




The Most Magnificent Idea
The Most Magnificent Idea
Texte et illustrations : Ashley Spires (Delta, C.-B.)
Kids Can Press



This Is The Boat That Ben Built
This is the Boat that Ben Built
Texte : Jen Lynn Bailey (Ottawa, Ont.)
Illustrations : Maggie Zeng (Montréal, Qc)
Pajama Press

 


Volet Livre pour jeunes lecteurs

Aggie Morton Mystery Queen
Aggie Morton, Mystery Queen: The Seaside Corpse
Marthe Jocelyn (Stratford, Ont.)
Tundra Books






Eight Days
Eight Days
Teresa Toten (Toronto, Ont.)
Scholastic Canada Ltd.






Forever Birchwood
Forever Birchwood
Danielle Daniel (Little Current, Ont.)
HarperCollins Publishers Ltd.





Road of the Lost
Road of the Lost
Nafiza Azad (Surrey, C.-B.)
Margaret K. McElderry Books / Simon & Schuster





Haunted Canada The Third Terrifying Collection
Haunted Canada: The Third Terrifying Collection
Joel A. Sutherland (Courtice, Ont.)
Scholastic Canada Ltd.




 


Les Prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse 

  • Deux prix de 6 000 $ chacun, attribués chaque année, rendent hommage aux auteurs et aux illustrateurs canadiens qui se sont distingués par leur excellence dans le domaine de la littérature enfantine de langue anglaise.
  • Les lauréats sont choisis par deux jurys de jeunes lecteurs qui, cette année, sont des élèves de la Jesse Ketchum Junior and Senior Public School :
    • Cinq élèves de 4e année choisiront les lauréats du volet Livre illustré.
    • Cinq élèves de 7e et 8e année choisiront le lauréat du volet Livre pour jeunes lecteurs.


Pour en savoir plus

  • Les prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse ont été créés en 1976 par Sylvia Schwartz à la mémoire de sa sœur Ruth, libraire torontoise respectée. En 2004, la famille a rebaptisé le prix pour rendre hommage aux deux sœurs.
  • La FAO administre ces prix avec l'aide du CAO, qui gère le processus de mise en candidature et de sélection par jury. 
  • Le comité de mise en candidature qui a sélectionné les finalistes de cette année se composait de Brooke Windsor (bibliothécaire des services à la jeunesse, Bibliothèque publique de Stratford) et Alison Dunn (libraire et spécialiste de la littérature jeunesse, Beggar's Banquet Books, Gananoque). 
  • Consultez la page qui contient tous les détails sur les prix et la liste complète des lauréats précédents.
 

Renseignements sur la Fondation des arts de l'Ontario

Bruce Bennett, directeur général, FAO
bbennett@oafdn.ca