[Skip to Content] download Acrobat Reader
Le Conseil des arts de l’Ontario (CAO)
Subventions – recherche avancée
Subventions – recherche avancée

Final Reports

Tous les rapports finaux sont préparés et soumis dans Nova, le système de demande de subvention en ligne du CAO. Le rapport final des subventions demandées sur papier doit dorénavant être soumis dans Nova. Pour savoir comment ouvrir une session Nova, consultez le Guide d'utilisation de Nova. Le formulaire du rapport se trouve dans votre profil Nova, dans la section Mesures à prendre. Pour obtenir des précisions au sujet des exigences des rapports, écrivez à rapportfinal@arts.on.ca.

Recommenders for Theatre Creators

Le programme Recommender Grants for Theatre Creators est offert uniquement en anglais. D’autres opportunités pour subventionner des projets en français se trouvent sur la page Théâtre – projets francophones.

Trouver un recommandataire

Recommandataires acceptant actuellement les demandes

N’accepte pas les demandes
​Thousand Islands Playhouse
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 30 septembre 2020, 13 h HE
Contact
Sophia Fabiilli
Thousand Islands Playhouse
Gananoque
416 432 8706
sophia@1000islandsplayhouse.com
Accepte les demandes
4th Line Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Jess McDougall
4th Line Theatre
Millbrook
705-932-4505
jess@4thlinetheatre.on.ca
N’accepte pas les demandes
Aluna Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 30 septembre 2020, 13 h HE
Contact
Beatriz Pizano
Aluna Theatre
Toronto
416-203-2535
alunatheatre@gmail.com
N’accepte pas les demandes
b current
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 6 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Catherine Hernandez
b current Performing Arts Co.
Toronto
416-648-7340
catherine@bcurrent.ca
Accepte les demandes
Blyth Festival
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Gil Garratt
Blyth Festival
Blyth
519-523-9300
ggarratt@blythfestival.com
Accepte les demandes
Buddies in Bad Times
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 1 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Daniel Carter
Buddies in Bad Times Theatre
Toronto
416-975-9130
daniel@buddiesinbadtimes.com
Accepte les demandes
Cahoots Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Tanisha Taitt
Cahoots Theatre
Toronto
416-203-9000
newwork@cahoots.ca
Accepte les demandes
Canadian Stage
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 4 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Mel Hague
Canadian Stage
Toronto
416-367-8243 ext. 244
mhague@canadianstage.com
Accepte les demandes
Carousel Players
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 10 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Monica Dufault
Carousel Players
St. Catharines
905-682-8326 ext. 24
monica@carouselplayers.com
N’accepte pas les demandes
Crow's Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 26 octobre 2020, 13 h HE
Contact
Kristina McNamee
Crow's Theatre
Toronto
647-341-7390 ext. 1003
kristina@crowstheatre.com
N’accepte pas les demandes
Factory Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 23 octobre 2020, 13 h HE
Contact
Matt McGeachy
Factory Theatre
Toronto
416-504-4473
matt@factorytheatre.ca
N’accepte pas les demandes
Fu-GEN Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 20 novembre 2020, 13 h HE
Contact
David Yee
fu-GEN Theatre Company
Toronto
416-920-2828
david@fu-gen.org
Accepte les demandes
Great Canadian Theatre Company
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 7 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Eric Coates
Great Canadian Theatre Company
Ottawa
613-236-5192
artisticdirector@gctc.ca
Accepte les demandes
Mixed Company
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 11 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Swetha Ranganathan
Mixed Company Theatre
Toronto
647-671-7002
swetha@mixedcompanytheatre.com
Accepte les demandes
MT Space
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Pam Patel
MT Space
Kitchener
519 241 8806
info@mtspace.ca
Accepte les demandes
Musical Theatre Company
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 14 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Ray Hogg
The Musical Stage Company
Toronto
416-927-7880 ext. 232
ray@musicalstagecompany.com
Accepte les demandes
Native Earth Performing Arts
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 30 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Keith Barker
Native Earth Performing Arts
Toronto
416-531-1402 ext. 26
keith@nativeearth.ca
N’accepte pas les demandes
Nightswimming
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 30 octobre 2020, 13 h HE
Contact
Brittany Ryan
Nightswimming
Toronto
416-504-3898
brittany@nightswimmingtheatre.com
Accepte les demandes
Obsidian Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Myekah Payne
Obsidian Theatre Company Inc.
Toronto
416-463-8444
pd@obsidiantheatre.com
Accepte les demandes
Ottawa Fringe Festival
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 14 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Brittany Johnston
Ottawa Fringe Festival
Ottawa
613-232-6162
brittany@ottawafringe.com
Accepte les demandes
Pat the Dog
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 11 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Lisa O'Connell
Pat the Dog Theatre Creation
Kitchener
519-500-3871
lisa@patthedog.org
Accepte les demandes
Pleiades Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 14 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Andrey Tarasiuk
Pleiades Theatre
Toronto
416-203-1227
andrey@pleiadestheatre.org
Accepte les demandes
Port Stanley Theatre Festival
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Simon Joynes
Port Stanley Festival Theatre
Port Stanley
519-782-3914 ext. 3
simon@psft.ca
N’accepte pas les demandes
Puppetmongers
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 2 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Ann Powell
Puppetmongers Theatre
Toronto
416-538-6210
ann@puppetmongers.com
Accepte les demandes
Roseneath Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Andrew Lamb
Roseneath Theatre
Toronto
416-686-5199 ext. 222
andrew@roseneath.ca
N’accepte pas les demandes
Soulpepper
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 19 octobre 2020, 13 h HE
Contact
Guillermo Verdecchia
Soulpepper
Toronto
416-203-6264
literary@soulpepper.ca
N’accepte pas les demandes
Studio 180
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 6 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Mark McGrinder
Studio 180 Theatre
Toronto
416-962-1800
mark@studio180theatre.com
Accepte les demandes
Sudbury Theatre Centre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
John McHenry
Sudbury Theatre Centre
Sudbury
705-674-8381 ext. 28
director@sudburytheatre.ca
Accepte les demandes
Suitcase in Point
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 11 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Deanna Jones
Suitcase in Point
St. Catharines
289-477-1025
deanna@suitcaseinpoint.com
N’accepte pas les demandes
Talk is Free Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 2 octobre 2020, 13 h HE
Contact
​Arkady Spivak
Talk Is Free Theatre
Barrie
705-792-1949
arkady@tift.ca
Accepte les demandes
Tangled Art + Disability
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Victoria Warner
Tangled Art + Disability
Toronto
647-725-5064
victoria@tangledarts.org
Accepte les demandes
Tarragon Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 1 décembre 2020, 13 h HE
Contact
Richard Rose
Tarragon Theatre
Toronto
647-2241234
richard@tarragontheatre.com
Accepte les demandes
Theatre Direct
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 30 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Lisa Marie DiLiberto
Theatre Direct
Toronto
416-537-4191
RGTC@theatredirect.ca
Accepte les demandes
Theatre Gargantua
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Jacquie Thomas
Theatre Gargantua
Toronto
416-260-4660
jacquie@theatregargantua.ca
N’accepte pas les demandes
Theatre Passe Muraille
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 2 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Indrit Kasapi
Theatre Passe Muraille
Toronto
416 504 8988 extension 2144
indritk@passemuraille.on.ca
N’accepte pas les demandes
Theatre Smith Gilmour
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 9 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Adriano Sobretodo Jr.
Theatre Smith-Gilmour
Toronto
n/a
submissions@theatresmithgilmour.com
N’accepte pas les demandes
Toronto Fringe Festival
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 6 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Laura Paduch
Toronto Fringe
Toronto
416-966-1062
general@fringetoronto.com
Accepte les demandes
Tottering Biped Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Trevor Copp
Tottering Biped Theatre
Burlington
905-630-9665
artisticdirector@totteringbiped.ca
N’accepte pas les demandes
Volcano Performance
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 26 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Ross Manson
Volcano Theatre
Toronto
416-538-4436
ross@volcano.ca
Accepte les demandes
Why Not Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 15 janvier 2021, 13 h HE
Contact
Kira Allen
Why Not Theatre
Toronto
647-948-9615
kira@whynot.theatre
Accepte les demandes
Workman Arts
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 30 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Kais Padamshi
Workman Arts
Toronto
416-583-4339 ext. 4
kais_Padamshi@workmanarts.com
N’accepte pas les demandes
Young Peoples Theatre
Spécialisation
Aucun
Toggle Expand
Date(s) limite(s)
  • Le 16 novembre 2020, 13 h HE
Contact
Stephen Colella
Young People's Theatre
Toronto
416-363-5131 ext. 222
scolella@youngpeoplestheatre.org