2018
Lauréat du volet Artiste
Philip Akin, théâtre – Toronto
Artiste Emergent
Leighton Williams, théâtre – Brampton
Finalistes
Klyde Broox, littérature – Hamilton
Dan Commanda, arts multidisciplinaires – Garden Village
Naoko Matsubara, arts visuels – Oakville
Midi Onodera, arts médiatiques - Toronto
Paulette Phillips, arts visuels – Toronto
Lauréat du volet Organisme artistique
imagineNATIVE Film + Media Arts Festival, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2009 et 2015)
Finalistes
Hillside Festival, musique – Guelph (finaliste en 2017)
International Festival of Authors, littérature - Toronto (finalist en 2013, 2014, 2016 et 2017)
Kitchener-Waterloo Art Gallery, arts visuels - Kitchener
Sketch Working Arts for Street-involved and Homeless Youth, arts multidisciplinaires - Toronto (finalist en 2013)
Workman Arts, arts multidisciplinaires - Toronto
2017
Lauréat du volet Artiste
Kent Monkman, arts visuels - Demorestville
Artiste Emergent
Brian Rideout, arts visuels - Toronto
Finalistes
d'bi.young anitafrika, théâtre - Queensville
IAIN BAXTER&, arts multidisciplinaires - Windsor (finaliste en 2013 et 2014)
Charmaine Headley, danse - Toronto
David Lickley, arts médiatiques - Sudbury
Claudia Moore, danse - Toronto
Lauréat du volet Organisme artistique
Debajehmujig Storytellers, théâtre - Wikwemikong (finaliste en 2007 et 2014)
Finalistes
Hillside Festival, musique - Guelph
International Festival of Authors, littérature - Toronto (finaliste en 2013, 2014 et 2016)
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto (LIFT), arts médiatiques - Toronto
Theatre Centre, théâtre - Toronto
Young People's Theatre, théâtre - Toronto (finaliste en 2015)
2016
Lauréat du volet Artiste
Christi Belcourt, arts visuels - Espanola (finaliste en 2014 et 2015)
Artiste Emergent
Christian Chapman, arts visuels - Fort Williams First Nation
Finalistes
David Buchbinder, musique - Toronto
George Elliott Clarke, littérature - Toronto
Dwayne Morgan, littérature - Ajax
Lata Pada, danse - Mississauga
Larry Towell, arts médiatiques - Bothwell
Lauréat du volet Organisme artistique
A Different Booklist, littérature - Toronto
Finalistes
Dusk Dances, danse - Toronto (finaliste en 2011)
Gallery 44 Centre for Contemporary Photography, arts médiatiques - Toronto
International Festival of Authors, littérature - Toronto (finaliste en 2013 et 2014)
Liaison of Independent Filmmakers of Toronto (LIFT), arts médiatiques - Toronto
Mouvement d'implication francophone d'Orléans (MIFO), arts multidisciplinaires - Toronto
2015
Lauréat du volet Artiste
Jane Bunnett, musique – Toronto (finaliste en 2013 et 2014)
Artiste Emergent
Christopher Butcher, musique – Toronto
Finalistes
Jennifer Baichwal, arts médiatiques - Toronto
Christi Belcourt, arts visuels – Espanola (finaliste en 2014)
Barry Dempster, littérature– Holland Landing (finaliste en 2010)
Alex Pauk, musique – Toronto (finaliste en 2008)
Mavis Staines, danse – Toronto
Lauréat du volet Organisme artistique
Soulpepper Theatre Company, théâtre – Toronto
Finalistes
Art Gallery of Hamilton, arts visuels – Hamilton
Éditions Prise de Parole, littérature – Sudbury (finaliste en 2013)
Hot Docs Canadian International Documentary Festival, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2008 et 2011)
ImagineNATIVE Film + Media Arts Festival, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2009)
Young People’s Theatre, théâtre, Toronto
2014
Lauréat du volet Artiste
Lee Maracle, littérature – Toronto
Artiste Emergent
Cherie Dimaline, littérature – Toronto
Finalistes
Iain Baxter&, arts visuels – Windsor (finaliste en 2013)
Joël Beddows, théâtre - Ottawa
Christi Belcourt, arts visuels - Espanola
Jane Bunnett, musique –Toronto (finaliste en 2013)
Keith Campbell, métiers d'art – North Bay (finaliste en 2010)
Lauréat du volet Organisme artistique
Théâtre du Nouvel-Ontario, théâtre - Sudbury (finaliste en 2007 et 2012)
Finalistes
Art Gallery of York University, arts visuels - Toronto
Blyth Festival, théâtre - Blyth (finaliste en 2011 et 2013)
Debajehmujig Storytellers, théâtre - Wikwemikong (finaliste en 2007)
Authors at Harbourfront Centre, littérature - Toronto (finaliste en 2013)
Red Sky Performance, théâtre - Toronto
2013
Lauréat du volet Artiste
Lydia Adams, musique - Caledon East (finaliste en 2009, 2010 et 2012)
Artiste Emergent
Joel Tranquilla, musique - Windsor
Finalistes
Iain Baxter&, arts visuels - Windsor
Jane Bunnett, musique - Toronto
Charles Foran, littérature - Toronto
Micah Lexier, arts visuels - Toronto
Shelley Niro, arts visuels - Brantford
Lauréat du volet Organisme artistique
Definitely Superior Art Gallery, arts visuels - Thunder Bay (finaliste en 2010 et 2011)
Finalistes
Blyth Festival, théâtre - Blyth (finaliste en 2011)
Fringe Festival, théâtre - Toronto
Authors at Harbourfront Centre, littérature - Toronto
SKETCH - Working Arts, arts multidisciplinaires - Toronto
Prise de parole, littérature - Sudbury
2012
Lauréat du volet Artiste
Shirley Cheechoo, arts médiatiques – M’Chigeeng
Artiste Emergent
Heather Manitowabi, arts visuels – Wikwemikong
Finalistes
Lydia Adams, musique – Caledon East (finaliste en 2009 et 2010)
Lawrence Cherney, musique – Toronto
Dennis Lee, littérature – Toronto (finaliste en 2011)
David McFadden, littérature – Toronto
Richard Underhill, musique – Toronto
Lauréat du volet Organisme artistique
Tarragon Theatre, théâtre – Toronto (finaliste en 2010)
Finalistes
Hot Docs, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2008 et 2011)
The Images Festival, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2010)
Ottawa Chamber Music Society, musique – Ottawa (finaliste en 2007)
Roseneath Theatre, théâtre – Toronto
Théâtre du Nouvel-Ontario, théâtre – Sudbury (finaliste en 2007)
2011
Lauréat du volet Artiste
David Earle, danse – Guelph (finaliste en 2008)
Artiste Emergent
Robert Kingsbury, danse – Guelph
Finalistes
David Anderson, théâtre – Toronto
Edward Burtynsky, arts visuels – Toronto
Dennis Lee, littérature – Toronto
R. Murray Schafer, musique – Indian River
Menaka Thakkar, danse – Thornhill
Lauréat du volet Organisme artistique
Vtape, arts médiatiques – Toronto (finaliste en 2009)
Finalistes
Blyth Festival, théâtre – Blyth
Definitely Superior Art Gallery, arts visuels – Thunder Bay (finaliste en 2010)
Dusk Dances, danse – Toronto
Hot Docs, arts médiatiques / industries culturelles – Toronto (finaliste en 2008)
The Mariposa Folk Festival, musique – Orillia
2010
Lauréat du volet Artiste
Ken Gass, théâtre – Toronto
Artiste Emergent
Natasha Mytnowych, théâtre – Toronto
Finalistes
Lydia Adams, musique – Caledon East (finaliste en 2009)
Keith Campbell, métiers d'art – North Bay
Barry Demptser, littérature – Holland Landing
John Hartman, arts visuels – Penetaguishene
Ross Manson, théâtre – Toronto
Lauréat du volet Organisme artistique
Guelph Jazz Festival, musique – Guelph (finaliste en 2008 et 2009)
Finalistes
L’Association des professionnels de la chanson et de la musique, musique – Ottawa
Definitely Superior Art Gallery, arts visuels – Thunder Bay
The Images Festival, arts médiatiques – Toronto
Public Energy, danse – Peterborough
Tarragon Theatre, théâtre – Toronto
2009
Lauréat du volet Artiste
Ron Mann, arts médiatiques – Toronto
Artiste Emergent
Charles Officer, arts médiatiques – Toronto
Finalistes
Lydia Adams, musique – Caledon East
Norm Foster, théâtre – Ancaster
Gary Kulesha, musique – Toronto
ahdri zhina mandiela, théâtre – Toronto
A. F. Moritz, littérature – Toronto
Lauréat du volet Organisme artistique
Toronto Artscape Inc., arts multidisciplinaires – Toronto
Finalistes
Buddies in Bad Times Theatre, théâtre – Toronto
Guelph Jazz Festival, musique – Guelph (finaliste en 2008)
Harbourfront Centre, arts multidisciplinaires – Toronto
imagineNATIVE film + Media Arts Festival, arts médiatiques – Toronto
Vtape, arts visuels– Toronto
2008
Lauréat du volet Artiste
Ron Noganosh, arts visuels– Ottawa
Artiste Emergent
Jason Baerg, arts visuels – Toronto
Finalistes
Afua Cooper, littérature – Toronto
David Earle, danse – Guelph
Michael Fortune, métiers d'art – Lakefield
Alex Pauk, musique – Toronto
Tim Whiten, arts visuels – Toronto
Lauréat du volet Organisme artistique
Coach House Press, littérature / industries culturelles – Toronto
Finalistes
Guelph Jazz Festival, musique – Guelph
Hot Docs, arts médiatiques/ industries culturelles – Toronto
Lorraine Kimsa Theatre for Young People, théâtre – Toronto
Ojibwe Cultural Foundation, centre artistique et culturel – M'Chigeen
Réseau Ontario, arts de la scène – Ottawa
2007
Lauréate
Peggy Baker, danse – Toronto
Artiste Emergent
Yvonne Ng, danse – Toronto
Finalistes
Debajehmujig Theatre Group, théâtre – Wikwemikong
Juan Geuer, arts visuels – Almonte
Ottawa Chamber Music Society, musique – Ottawa
Théâtre du Nouvel-Ontario, théâtre – Sudbury
Judith Thompson, théâre – Toronto