PRIX JEAN A. CHALMERS DE CHORÉGRAPHIE
1974 Judy Jarvis
1975 Lawrence Gradus
1976 Judith Marcuse
1977 Paula Ross
1978 Danny Grossman
1979 Anna Blewchamp
1980 Karen Rimmer avec William Thompson et Maria Formolo
1981 Paul-André Fortier
1982 Édouard Lock
1983 Christopher House
1984 Stéphanie Ballard
1985 Robert Desrosiers
1986 Ginette Laurin
1987 Marie Chouinard
1988 Terrill Maguire
1989 David Allan
1990 Jean-Pierre Perreault
1993 James Kudelka
1996 Sylvain Émard
1997 Abandonné
PRIX JEAN A. CHALMERS DE CRÉATIVITÉ EN DANSE
1991 Peter Boneham
1993 Grant Strate
1995 Rachel Browne
1997 Abandonné
PRIX JEAN A. CHALMERS D'EXCELLENCE EN CHORÉGRAPHIE
1994 David Earle
1996 Jean-Pierre Perreault
1997 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS DE DANSE
1997 Louise Bédard
1998 Tedd S. Robinson
1999 Louise Lecavalier
2000 Evelyn Hart
2001 Édouard Lock
2002 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS DE MÉTIERS D'ART
1993 François Houdé
1994 Donald Stuart
1995 Walter Ostrom
1996 Ruth Scheuing
1997 Harlan House
1998 Kai Chan
1999 Léopold Foulem
2000 Paul Mathieu
2001 Gord Peteran
2002 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS D'ARTS VISUELS
1993 Jeff Wall
1994 General Idea
1995 Paterson Ewen
1996 David Askevold
1997 Max Dean
1998 Roland Poulin
1999 Rodney Graham
2000 Jana Sterbak
2001 Guido Molinari
2002 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS DE MUSIQUE
1993 Lawrence Cherney
1994 Andrew Dawes
1995 Esprit Orchestra
1996 Robert Aitken
1997 Peter Paul Koprowski
1998 Christos Hatzis
1999 Mario Bernardi
2000 Piano Six
2001 Ben Heppner
2002 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS DE COMPOSITION MUSICALE
Compositeurs
1993 James Tenney
1994 Alexina Louie
1995 Paul Dolden
1996 Chan Ka Nin
1997 Abandonné
Diffuseurs
1993 Shannon Peet
1994 Continuum Contemporary
1994 Music Elora Festival
1995 Jean-François Denis
1996 David Jaeger
1997 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS DE GETION ARTISTIQUE
1995 Jane Marsland
1996 Andis Celms
1997 Grant Burns
1998 Mallory Gilbert
1999 Ottie Lockey
2000 W.R. (Bob) McPhee
2001 Claire Hopkinson
2002 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS DE DIRECTION ARTISTIQUE
1995 Maurice Podbrey
1996 Christopher Newton
1997 Jeanne Lamon
1998 Richard Fowler
1999 Bramwell Tovey
2000 Urjo Kareda
2001 Albert Schultz
2002 Abandonné
PRIX NATIONAL JEAN A. CHALMERS DE FILM OU DE VIDEO DOCUMENTAIRE
1995 Christine Richey, In the Gutter and Other Good Places
1996 Richard Brouillette, Trop c’est assez
1997 Danièle Lacourse et Yvan Patry, Chronicle of a Genocide Foretold
1998 Sturla Gunnarsson, Gerrie and Louise
1999 Maurice Bulbulian, The Nitinaht Chronicles
2000
Patricio Henriquez, Images d’une dictature / Images of a Dictatorship
2001 Stéphane Drolet, À l’abri du temps / Time and Away
2002 Abandonné
PRIX FLOYD S. CHALMERS POUR LES PIÈCES DE THÉÂTRE CANADIENNES
1973 David Freeman, Creeps
1974 David French,
Of the Fields, Lately
1975 James Reaney, Saint Nicholas Hotel
1976 John Herbert,
Fortune and Men's Eyes
1977 W.O. Mitchell,
Back to Beulah
1977 Larry Fineberg,
Eve
1978 Rick Salutin,
Les Canadiens
1979 Roland Lepage, Le Temps d'une vie
1980 David Fennario, Balconville
1980 David French, Jitters
1980 John Gray, Billy Bishop
1980 Antonine Maillet, La Sagouine
1980 John Murrell, Waiting for the Parade
1981 Erika Ritter, Automatic Pilot
1981 Neil Munro, E.C.U.
1981 George Luscombe, Mac Reynolds et Larry Cox, Mac Paps
1981 John Craig et George Luscombe, Ain’t Lookin’
1982 Allan Stratton, Rexy!
1982 Charles Tidler, Straight Ahead/Blind Dancer
1982 George Walker, Theatre of the Film Noir
1983 Anne Chislett, Quiet in the Land
1983 John et Joe Lazarus, Dreaming and Duelling
1983 Tom Walmsley, White Boys
1984 Sherman Snukal, Talking Dirty
1984 Claude Meunier, Jean-Pierre Plante, Francine Ruel, Louis Sala, Michel Côté, Marcel Gauthier
et Marc Messier, Brew
1984 Betty Lambert, Jennie’s Story
1984 Margaret Hollingsworth, Ever Loving
1985 George F. Walker, Criminals in Love
1985 David French, Salt Water Moon
1985 John Krizanc, Prague
1985 Sharon Pollock, Doc
1986 Michel Tremblay, Albertine, in Five Times
1986 Michael Hollingsworth, History of the Village of Small Huts: New France
1986 Michael Mercer, Goodnight Disgrace
1986 Allan Stratton, Papers
1987 John Murrell, Farther West
1987 Linda Griffiths, Jessica
1987 Don Hannah, The Wedding Script
1987 Tomson Highway, The Rez Sisters
1988 Tom Wood, B Movie, The Play
1988 Robert Fothergill, Detaining Mr. Trotsky
1988 Judith Thompson, I Am Yours
1988 Ralph Burdman, Tête-à-Tête
1989 Paul Ledoux et David Young, Fire
1989 Ann-Marie MacDonald, Goodnight Desdemona, Good Morning Juliet
1989 Michel Tremblay, Le Vrai Monde?
1989 George F. Walker, Nothing Sacred
1990 Sally Clark, Moo
1990 Tomson Highway, Dry Lips Oughta Move to Kapuskasing
1990 John Krizanc, The Half of It
1990 George F. Walker, Love and Anger
1991 Marie Brassard et Robert Lepage, Polygraphe
1991 Brad Fraser, Unidentified Human Remains and the True Nature of Love
1991 Judith Thompson, Lion in the Streets
1991 Michel Tremblay, La Maison suspendue
1992 Michel Marc Bouchard et Linda Gaboriau (transl.), Lillies
1992 Daniel Brooks et Guillermo Verdecchia, The Noam Chomsky Lectures
1992 Daniel MacIvor, House
1992 John Mighton, A Short History of Night
1993 Normand Chaurette et Linda Gaboriau (translator), The Queens
1993 Joan MacLeod, The Hope Slide
1993 Jason Sherman, The League of Nathans
1993 George F. Walker, Escape from Happiness
1994 Michael Hollingsworth, The Life and Times of MacKenzie King
1994 Hillar Liitoja, The Last Supper
1994 Alisa Palmer, A Play About The Mothers of Plaza de Mayo
1994 Guillermo Verdecchia, Fronteras Americanas
1995 Robert Lepage, Needles and Opium
1995 Geoff Kavanagh, Ditch
1995 Ken Garnhum, Pants on Fire
1995 Diane Cave et Nadia Ross, The Alistair Trilogy
1996 Timothy Findley, The Stillborn Lover
1996 Brad Fraser, Poor Super Man
1996 Andrew Moodie, Riot
1996 John Murrell, The Faraway Nearby
1997 Don Druick, Where is Kabuki?
1997 Ted Dykstra et Richard Greenblatt, 2 Pianos, 4 Hands
1997 Daniel MacIvor et Daniel Brooks, Here Lies Henry
1997 Guillermo Verdecchia et Marcus Youssef, A Line In the Sand
1998 George F. Walker, Problem Child
1998 Djanet Sears, Harlem Duet
1998 Carole Fréchette, The Four Lives of Marie
1998 David Rubinoff, Stuck
1999 Michel Marc Bouchard, The Orphan Muses
1999 Leah Cherniak, Oliver Dennis, Maggie Huculak, Robert Morgan, Martha Ross
et Michael Simpson, The Betrayal
1999 Jason Sherman, Patience
1999 George F. Walker, The End of Civilization
2000 Linda Griffiths, Alien Creatures: A Visitation from Gwendolyn MacEwan
2000 Michel Tremblay, Encore une fois, si vous permettez
2000 Ronnie Burkett, Street of Blood
2000 Michael Healey, The Drawer Boy
2001 Florence Gibson, Belle
2001 Chris Earle, Radio:30
2001 Michael Redhill, Building Jerusalem
2001 George F. Walker, Heaven
2002 Abandonné
PRIX CHALMERS POUR LES PIÈCES DE THÉÂTRE CANADIENNES POUR JEUNE PUBLIC
1983 Marcel Sabourin, Pleurer pour rire
1984 Jim Betts, Mystery of the Oak Island Treasure
1984 Anne Dansereau, Une histoire à dormir debout
1984 Joel Greenberg, The Nuclear Power Show
1985 Colin Thomas, One Thousand Cranes
1985 Robert Bellefeuille et Isabel Cauchy, Les Nez
1986 Suzanne Lebeau, Little Victories / Les Petits Pouvoirs
1986 Duncan McGregor, Running the Gauntlet
1986 John Lazarus, Not So Dumb
1986 Paul Shilton and Jim Biros, The Fabulous Farming Show
1987 Dennis Foon, Skin
1987 Robert Morgan et David Craig, Morgan’s Journey
1988 Beverley Cooper et Banuta Rubess, Thin Ice
1988 Frank Etherington, The Snake Lady
1988 Robert Morgan, Not As Hard as it Seems
1989 Carol Bolt, Ice Time
1989 Marvin Ishmael, Forever Free
1990 The Great Unwashed Fish Collective, i.d.
1990 Jim Betts, The Groundworld Adventure
1990 Shirley Barrie, Straight Stitching
1991 Martha Brooks, Andrew’s Tree
1991 Colin Thomas, Two Weeks Twice A Year
1992 Drew Hayden Taylor, Toronto at Dreamer’s Rock
1992 Maristella Roca, The Servant of Two Masters
1992 Colin Thomas, Flesh and Blood
1993 Michael Miller, Birds of a Feather
1993 Shirley Barrie, Carrying the Calf
1993 Paula Wing, Naomi’s Road
1994 Maristella Roca, Pinocchio
1994 Kathleen McDonnell, Loon Boy
1994 Edward Roy, A Secret Life
1995 Joan MacLeod, Little Sister
1995 Dennis Foon, The Short Tree and The Bird That Could Not Sing
1996 Anne Chislett, Flippin’ In
1996 Rex Deverell, Belonging
1997 David S. Craig, Napalm The Magnificent: Dancing with the Dark
1997 Ron Reed, Book of the Dragon
1998 Ronnie Burkett, Old Friends
1998 Robert Priest, Minibugs and Microchips
1999 David S. Craig and Robert Morgan, Dib and Dob and the Journey Home
1999 Robert Morgan, The General
2000 Gail Nyoka, Mella Mella
2000 Leslie Arden, The Happy Prince
2001 Sean Reycraft, Pop Song
2001 Richard Lacroix, André Laliberté and Richard Morin, The Star Keeper / Le Porteur
2002 Abandonné
Malgré les efforts déployés pour inclure tous les lauréats dans les listes cumulatives des prix, il se peut que certains noms aient été omis par inadvertance. Si vous connaissez des personnes dont les noms devraient figurer dans une de ces listes, veuillez les communiquer au responsable des prix du CAO pour qu'il puisse les y ajouter.
This document is also available in English.